Subastarán 300 famosas guitarras en Nueva York

El próximo sábado 27 de febrero la casa de subastas Guernsey de Nueva York  realizará una puja que incluye un material único: 300 guitarras las cuales pertenecieron a famosos músicos, como así también algunas fuera de lo común.

Entre los artículos se encuentran guitarras acústicas de finales del siglo XVIII y una que tocó el actor Robert Blake en la película de 1967 “In Cold Blood” (“A sangre fría”) cuando interpretó al asesino Perry Edward Smith, y también la verdadera guitarra propiedad de Smith. Ambos instrumentos, que se ofrecen en paquete, podrían ser rematados con un valor de 150.000 a 200.000 dólares.

La Gibson 1952 fabricada para el difunto guitarrista de estudio Tony Mottola, se estima que se venderá en 80.000 a 100.000 dólares.

Otro de los artículos que se subastarán es una guitarra Charvel amarilla y negra fabricada a pedido de Eddie Van Halen en los 80 podría recaudar entre 60.000 y 80.000 dólares. Además, el instrumento tendrá la factura original a nombre de Van Halen.

Una Gibson 1959 que perteneció a Franny Beecher, guitarrista principal de la banda de rock Bill Haley & His Comets, podría venderse por 20.000 a 25.000 dólares. Solo quedan 57 ejemplares del modelo 1959 con su acabado original.

El catálogo, además, incluye cuatro guitarras asociadas con Eric Clapton, dos de ellas firmadas; una autografiada por Elvis Presley y otros objetos del “Rey”, así como la correa de la guitarra que usó Jimi Hendrix en Woodstock.

Fuente: Infobae

Comentarios