La Unión

Policías con celulares ¿está prohibido?

Una circular de la Comandancia prohíbe el uso de teléfonos celulares a los uniformados en servicio.

Ilustración / EFE

Policías con celulares ¿está prohibido?
30 de octubre de 2017 - 17:54

“Queda prohibido al personal policial el uso del teléfono celular (hablar, mensajes de texto, chat, Twitter, Facebook e Internet) para fines particulares durante el servicio de vigilancia, patrulla, control y otras funciones”, apunta la circular 10/14, con fecha 30 de enero.

 

Y por supuesto, la disposición puede generar opiniones dispares. Lo cierto es que no es raro ver a un agente con el celular en la mano en estos días, y no es para menos, con el avance de la tecnología.

La comisario Elisa Ledesma, jefa Relaciones Públicas de la Policía Nacional, respondió que existen excepciones con respecto a la circular, y que lo que se dicta es un uso mesurado del aparato. “Tenemos que entender que hay personal que 24 horas está fuera de su casa, que como cualquier ser humano necesita comunicarse y saber algo de su familia”, dijo en comunicación con radio La Unión 800AM.

Noticias relacionadas

Secciones