La Unión

Fixture completo de Rusia 2018

Todos los partidos del mundial, desde la fase de grupos hasta la final, ya tienen fecha y sede. Te presentamos la lista.

Estas selecciones son cabezas de grupo.

Fixture completo de Rusia 2018
1 de diciembre de 2017 - 17:15

El Mundial de Rusia 2018 conformó hoy la fase de grupos. Las 32 selecciones clasificadas ya conocen a sus tres rivales en primera fase. Es así también que ya se conoce el calendario completo de partidos, con sus respectivas sedes.

Como se supo desde el sorteo, Rusia y Arabia Saudita disputarán el partido inaugural. La final del torneo se jugará el 14 de julio, en el Luzhniki Stadium de Moscú.

Selecciones que se enfrentan – (Grupo) – Estadio

PRIMERA FASE:

Jueves 14 de junio:
Rusia – Arabia Saudita (A) Luzhniki Stadium Moscú

Viernes 15 de junio:
Egipto – Uruguay (A) Ekaterinburgo Arena
Marruecos – Irán (B) Zenit Arena San Petersburgo
Portugal – España (B) Fisht Stadium Sochi

Sábado 16 de junio:
Francia – Australia (C) Kazan Arena
Argentina – Islandia (D) Spartak Stadium Moscú
Perú – Dinamarca (C) Mordovia Arena Saransk
Croacia – Nigeria (D) Kaliningrado Stadium

Domingo 17 de junio:
Costa Rica – Serbia (E) Samara Arena
Alemania – México (F) Luzhniki Stadium Moscú
Brasil – Suiza (E) Rostov Arena

Lunes 18 de junio:
Suecia – Corea Sur (F) Nizhny Novgorod Stadium
Bélgica – Panamá (G) Fisht Stadium Sochi
Túnez – Inglaterra (G) Volgogrado Arena

Martes 19 de junio:
Polonia – Senegal (H) Spartak Stadium Moscú
Colombia – Japón (H) Mordovia Arena Saransk
Rusia – Egipto (A) Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 20 se junio:
Portugal – Marruecos (B) Luzhniki Stadium
Uruguay – Arabia Saudita (A) Rostov Arena
Irán – España (B) Kazan Arena

Jueves 21 de junio:
Francia – Perú (C) Ekaterinburgo Arena
Dinamarca – Australia (C) Samara Arena
Argentina – Croacia (D) Nizhny Novgorod Stadium

Viernes 22 de junio:
Brasil – Costa Rica (E) Zenit Arena San Petersburgo
Nigeria – Islandia (D) Volgogrado Arena
Serbia – Suiza (E) Kaliningrado Stadium

Sábado 23 de junio:
Bélgica – Túnez (G) Spartak Stadium Moscú
Alemania – Suecia (F) Fisht Stadium Sochi
Corea Sur – México (F) Rostov Arena

Domingo 24 de junio:
Inglaterra – Panamá (G) Nizhny Novgorod Stadium
Japón – Senegal (H) Ekaterinburgo Arena
Polonia – Colombia (H) Kazan Arena

Lunes 25 de junio:
Arabia Saudita – Egipto (A) Volgogrado Arena
Uruguay – Rusia (A) Samara Arena
España – Marruecos (B) Kaliningrado Stadium
Irán – Portugal (B) Mordovia Arena Saransk

Martes 26 de junio:
Dinamarca – Francia (C) Luzhniki Stadium Moscú
Australia – Perú (C) Fisht Stadium Sochi
Islandia – Croacia (D) Rostov Arena
Nigeria – Argentina (D) Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 27 de junio:
Corea Sur – Alemania (F) Kazan Arena
México – Suecia (F) Ekaterimburgo Arena
Serbia – Brasil (E) Spartak Stadium Moscú
Suiza – Costa Rica (E) Nizhny Novgorod Stadium

Jueves 28 de junio:
Senegal – Colombia (H) Samara Arena
Japón – Polonia (H) Volgogrado Arena
Inglaterra – Bélgica (G) Kaliningrado Stadium
Panamá – Túnez (G) Mordovia Arena Saransk

OCTAVOS DE FINAL:

Sábado 30 de junio:
1° C – 2° D (50) Kazan Arena
1° A – 2° B (49) Fisht Stadium Sochi

Domingo 1° de julio:
1° B – 2° A (51) Luzhniki Moscú
1° D – 2° C (52) Nizhny Novgorod Stadium

Lunes 2 de julio:
1° E – 2° F (53) Samara Arena
1° G – 2° H (54) Rostov Arena

Martes 3 de julio:
1° F – 2° E (55) Zenit Arena San Petersburgo
1° H – 2° G (56) Spartak Stadium Moscú

CUARTOS DE FINAL:

Viernes 6 de julio:
Ganador 49 – Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium
Ganador 53 – Ganador 54 (58) Kazan Arena

Sábado 7 de julio:
Ganador 55 – Ganador 56 (60) Samara Arena
Ganador 51 – Ganador 52 (59) Fisht Stadium Soch

SEMIFINALES :

Martes 10 de julio:
Ganador 57 – Ganador 58 (61) Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 11 de julio:
Ganador 59 – Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium Moscú

TERCER PUESTO:

Sábado 14 julio:
Perdedor 61 – Perdedor 62 Zenit Arena San Petersburgo

FINAL:

Domingo 14 de julio:
Ganador 61 – Ganador 62 Luzhniki Stadium Moscú

Noticias relacionadas

Secciones